Representantes legales de las IES colombianas

Nombres y correos electrónicos de los representantes legales (en la mayoría son llamados Presidentes) de las Instituciones de Educación superior en las que éste es diferente del Rector

Las IES (universidadesinstituciones universitarias y escuelas tecnológicasinstituciones tecnológicas e instituciones técnicas) que no aparecen aquí son aquellas en las que el rector es el mismo representante legal.

Institución

Representante legal
Corporación Bolivariana de Educación Superior - CORBES Melvi Senaida Alvarez
Corporación Centro Técnico Arquitectónico Cristóbal Franco Gil
Corporación Colombo Alemana para la Formación Tecnológica - ICAFT Daniel Andrés Zárate Giraldo
Corporación de Estudios Superiores Salamandra Diana Maritza Osuna Gutiérrez
Corporación Educativa del Litoral Alvaro Jesús Cotes Mestre
Corporación Instituto de Administración y Finanzas CIAF Jairo Rodríguez Valderrama
Corporación Tecnológica de Bogotá - CTB Gabriel Arango Valdés
Corporación Tecnológica Industrial - Teinco William Fernando Sánchez Corredor
Corporación Universidad Piloto de Colombia José María Cifuentes Páez
Corporación Universitaria Autónoma del Cauca Ana Beatriz Sandoval de Mantilla
Corporación Universitaria de Asturias Carlos Pérez Castro
Corporación Universitaria de Sabaneta Hernán Moreno Pérez
Corporación Universitaria de Ciencias Empresariales, Educación, Salud -Corsalud María del Carmen Sánchez Majana
Corporación Universitaria de Sabaneta J. Emilio Valderrama Hernán Moreno Pérez
Corporación Universitaria del Caribe -Cecar Jorge Nassim Ganem Robles
Corporación Universitaria Empresarial de Salamanca Jairo Arango Van Houten
Corporación Universitaria Regional del Caribe - IAFIC Katty Tinoco Tamara
Corporación Universitaria Remington Jorge Eduardo Vásquez Posada
Corporación Universitaria Republicana Diana Josefina Téllez Fandiño
Corporación Universitaria Unitec Fernando Parra Ferro
Escuela de Tecnologías de Antioquia Sandra Milena Tamayo Aristizábal
Escuela Naval de Suboficiales ARC de Barranquilla Oliverio Bohórquez Lara
Fundación Academia de Dibujo Profesional Adalberto Ríos Jiménez
Fundación Centro Colombiano de Estudios Profesionales FCECEP Diego Jiménez Duque
Fundación Centro de Educación Superior, Investigación y Profesionalización - CEDINPRO

María Ligia Nova de Rueda

Fundación de Educación Superior San José Luis Henry Morales Cadena
Fundación Interamericana Técnica - FIT Jhony José García Tirado
Fundación para la Educación Superior San Mateo Carlos Orlando Ferreira Pinzón
Fundación Tecnológica Alberto Merani Juan Sebastián de Zubiría Rago
Fundación Tecnológica Colombo Germana Jairo Lesmes Salazar
Fundación Tecnológica de Madrid Andrés Mauricio Garzón Díaz
Fundación Tecnológica San Francisco de Asís Juan Sebastián de Zubiría Rago
Fundación Universidad Autónoma de Colombia Simón Younes Jerez
Fundación Universitaria Agraria de Colombia  Luis Fernando Rodriguez Naranjo
Fundación Universitaria Bellas Artes Francisco Hernán Sierra Lopera
Fundación Universitaria CIEO - Unicieo Enrique Mejía Burgos
Fundación Universitaria Colombo Internacional - Unicolombo Manuel Domingo Rojas
Fundación Universitaria Comfenalco Santaner Luis Hernán Cortés Niño
Fundación Universitaria Horizonte (antes Insutec) María Viviana Torres Ortega
Fundación Universitaria Konrad Lorenz Sonia Fajardo Forero
Fundación Universitaria San Martín Ricardo Bolaños Peñaloza
Tecnológica Fitec Cecilia García Padilla
Universidad Católica de Colombia José Edgar Gómez Betancourt
Universidad de Ciencias Aplicadas y Ambietnales UDCA Jaime Cadena Santos
Universidad del Sinú María Fatima Bechara Castilla
Universidad Incca María Solita Quijano Samper
Universidad La Gran Colombia José Galat Noumer
Universidad Libre Víctor Hernando Alvarado Bonilla
Universidad Simón Bolívar Eugenio Salomón Bolívar Romero