Decanos de Comunicación Social / Periodismo

El Observatorio de la Universidad Colombiana

A continuación presentamos los nombres, en orden alfabético, y correos electrónicos de los decanos y directores de los programas de Comunicación Social / Periodismo.

Si hay nombres desactualizados o desea cambiar algunos de los datos, sólo debe escribir a universidad@universidad.edu.co

Institución
Decano / Director
Comunicación Social / Periodismo
Correo electrónico
Afacom    
Corporación Universitaria del Meta Winston Morales Chavarro jcomunicacionsocial@unimeta.edu.co

Corporación Universitaria Lasallista

Juan David Agudelo Botero(decano)
Luz Madelén Ramírez Guzmán (Dtra. Programa)

juagudelo@lasallista.edu.co
namenza@lasallista.edu.co
luramirez@lasallista.edu.co

Corporación Universitaria Minuto de Dios -Bogotá-

P  Harold Castilla Devoz , Cjm
César Augusto Rocha Torres (Dir Programa)

hcastilla@uniminuto.edu
secretaria.afacom@gmail.com
crocha@uniminuto.edu

Corporación Universitaria Remington Jorge Lopera Yepes  
     
Fundación Universitaria Católica de Oriente Fabián Rendón Ospina farendon@ucn.edu.co
Fundación Universitaria Católica del Norte Félix Andrés Restrepo Bustamante  
Fundación Universitaria INPAHU Fernando Molina Castaño fcil@inpahu.edu.co
Fundación Universitaria Los Libertadores Olga Patricia Sánchez Rubio (decana) – Álvaro Velandia Ortiz (Director programa) deccomunicacion@libertadores.edu.co – dircomunicacion@libertadores.edu.co

Fundación Universitaria Luis Amigo -FUNLAM- Medellín

Ancízar Vargas León

ancizar.vargasle@amigo.edu.co – ancizarvargas@hotmail.com

Institución Universitaria Salazar y Herrera Tatiana Betancur Jaramillo decadiseno@iush.edu.co
Fundación Universitaria Los Libertadores Olga Patricia Sánchez R.  
Fundación Universitaria San Alfonso -FUSA   comunicacionsocial@fusa.edu.co
Politécnico Colombiano Jaime Isaza Cadavid Gloria Estela Moreno Vélez

eaudiovisual@elpoli.edu.co  gemoreno@elpoli.edu.co

Politécnico Grancolombiano Sergio Hernández

sohm@poligran.edu.co

Pontificia Universidad Javeriana Bogotá Marisol Cano Busquets  

Pontificia Universidad Javeriana Cali

Jorge Enrique Manrique Grisales – José V. Arizmendi jmanrique@puj.edu.co
Universidad Antonio Nariño Alexa Zárrate Díaz decano.comunicaciondigital@uan.edu.co
Universidad Autónoma de Occidente -UAO Germán Alberto Gallego Trujillo

comunicación@uao.edu.co – ggallego@uao.edu.co

Universidad Autónoma de Bucaramanga -UNAB- Santiago Gómez Mejía  
Universidad Autónoma del Caribe Anuar Saad Saad  
Universidad Católica Popular de Pereira Heiller Oswaldo Abadía Sánchez heiller.abadia@ucp.edu.co
Universidad Central

Luisa Fernanda Vallejo Cruz (Dir. Programa)

luisafvallejo@hotmail.com
lvallejoc@ucentral.edu.co

Universidad Cooperativa de Colombia – Bogotá Carlos Andrés Méndez Silva carlos.mendez@ucc.edu.co
Universidad Cooperativa de Colombia -Medellín Luis Horacio Escobar Correa luis.escobar@ucc.edu.co
Universidad de Antioquia David Hernández García vicedecanato@comunicaciones.udea.edu.co
Universidad de Boyacá

Ana Yamile Blanco Acuña (Dir Programa)

anablancoacuna@gmail.com comunicacionsocial@uniboyaca.edu.co
mjbernal@uniboyaca.edu.co
Universidad de Cartagena Bertha Lucía Arnedo Redondo prcomusocial@unicartagena.edu.co
Universidad de Ibagué -Coruniversitaria Angela Maria Lopera Molano angela.lopera@unibague.edu.co
Universidad de La Sabana Adriana Patricia Guzmán Quinché – Juan Carlos Gómez Giraldo adriana.guzman@unisabana.edu.co

Universidad de Manizales

César Augusto Montes Loaiza cmontes@umanizales.edu.co
comunica2@umanizales.edu.co
Universidad de Medellín Luis Mariano González Agudelo lgonzalez@udem.edu.co
Universidad de Pamplona Edgar Allan Niño dcomunica@unipamplona.edu.co
Universidad del Bosque Juan Pablo Salcedo Obregón salobre@hotmail.com
Universidad del Cauca Giezzi Lasso Agredo

csocial@unicauca.edu.co- gilasso@unicauca.edu.co – glasso@gmail.com

Universidad del Norte Olga Beatriz Rueda Barrios olgab.rueda@upb.edu.co
Universidad del Quindío

Pedro Felipe Díaz Arenas

comsoc@uniquindio.edu.co 
comunicar@uniquindio.edu.co

Universidad del Rosario Danghelly G. Zúñiga  
Universidad del Sinú -CUS- Arianna Córdoba acordoba@unisinu.edu.co
Universidad del Tolima Rafael González Pardo rgonzal@ut.edu.co
Universidad del Valle

Carlos Patiño Millán

capati@univalle.edu.co
com-soc@univalle.edu.co

Universidad EAFIT

Sonia López Franco (Dtra. Programa)

pescobar@eafit.edu.co
slopez@eafit.edu.co

Universidad Externado de Colombia Luz Amalia Camacho Velásquez faccomunicacion@uexternado.edu.co

Universidad Francisco de Paula Santander -Cucuta-

Elcy Janeth Celis Quintero

janethcelis@hotmail.com

Universidad Francisco de Paula Santander -Ocana-

Hever Augusto Páez Quintana

hpaez1310@hotmail.com

Universidad Incca de Colombia Virginia Padilla

cominst@unicca.edu.co 
comsocial@unicca.edu.co

Universidad Jorge Tadeo Lozano – Bogotá

Vera Schutz de Cano

vera.schutz@utadeo.edu.co 
comunicacion.social@utadeo.edu.co

Universidad Jorge Tadeo Lozano -Cartagena Oscar Durán Ibatá

oscar.duran@utadeo.edu.co – oscarm76@utadeo.edu.co

Universidad Mariana Ricardo Eraso ricerazo@hotmail.com – reraso@umariana.edu.co

Universidad Nacional Abierta y a Distancia -UNAD-

María Isabel Cortés Cortés

mariaisabel.cortes@unad.edu.co
mapi4040@gmail.com

Universidad Pontificia Bolivariana – Bucaramanga

Clara Inés García Villamizar

cigarcia@upbbga.edu.co
cigarcia@upbbga.edu.co

Universidad Pontificia Bolivariana -Medellín María Victoria Tobón  
Universidad Pontificia Bolivariana -Montería Flora Fernández Ortega

comsocial@upb.monteria.edu.co
flora.fernandez@upbmonteria.edu.co

Universidad Santiago de Cali

Alvaro Arturo Arenas Fernández

aharenas@usc.edu.co – arturoarenas@hotmail.com – comunsoc@usc.edu.co

Universidad Santo Tomás – Bogotá Héctor García Ospina hectorgarcia@usantotomas.edu.co
Universidad Sergio Arboleda Juan Francisco Lozano Ramírez  
Universidad Simón Bolívar Germán Hennessey  
Universidad Surcolombiana Jacqueline García comunicacionsocial@usco.edu.co

Universidad Tecnológica de Bolívar

Julio Gómez Mora (Dtor. Programa)

jsanin@unitecnologica.edu.co – jgomez@unitecnologica.edu.co

 

 

El Observatorio de La Universidad Colombiana