Distribución de pregrados y postgrados

Total de programas2017%2018%2022%
Programas de Pregrado activos6.13959.136.35657.837.79251.80
Programas de Postgrados activos4.24340.874.53442.177.25048,20
Sumatoria10.382100%10.990100%15.042100%
Total de programas2011%2012%2013%2014%2015%2016%
Programas de Pregrado activos6.21458.376.12858.165.65658.867.07657.187.40256.777.08252.86
Programas de Postgrado activos4.61741.634.40841.843.95241.145.29942.825.63643.236.31447.14
Sumatoria10.831100%10.536100%9.608100%12.375100%13.038100%13.396100%

 

 

La información de 2006 a 2010 incluye la sumatoria de programas activos e inactivos

Total de programas2006%2007%2008%2009%2010%
Programas de Pregrado6.737578.41357.48.98358.59.7675910.50859.3
Programas de Postgrados5.132436.25542.66.36341.56.777417.20640.7
Sumatoria11.869100%14.668100%15.346100%16.544100%17.714100%

Información procesada a partir de datos del SNIES, sept 2017

 4,952 

Compartir en redes