El Observatorio de la Universidad Colombiana

Estudiantes, por sexo, matriculados en las IES colombianas

Matrícula2000 I2000 II%2000 II2001 I2001 II2002 I2002 II2003 I2003 II
Femenino481.970476.97651.64%506.344499.653503.170514.568536.113539.249
Masculino452.115446.52848.36%470.899468.534478.288485.580513.919509.270
Total934.085923.504100%977.243968.187981.1871.000.1481.050.0321.048.519

Matrícula2004 I2004 II2005 I2005 II%20052006 I20072008
Femenino570.826574.343604.586601.58651.21%643.939707.863759.989
Masculino524.900549.421575.766572.94648.79%616.947657.138706.093
Ajuste SNIES32.12333.80540.842
Total1.113.7261.123.7641.212.0371.208.337100%1.301.7281.365.0011.466.082

Matrícula20092010201120122013
Femenino836.414750.932977.7521.023.1751.110.289
Masculino767.145677.703898.571935.254992.576
Total1.603.5591.428.6351.876.3231.958.4292.094.865

Matrícula20142015201620172018
Femenino1.162.0861.211.4561.229.8811.254.8861.230.273
Masculino1.032.3831.070.5381.090.2671.108.8801.094.487
Total2.194.9942.281.9942.320.1482.363.7662.324.760

Información procesada a partir de datos del SNIES.

Compartir en redes