El Observatorio de la Universidad Colombiana


U


Programas por áreas de conocimiento, registrados en el SNIES

Nivel de formación2011%2012%2013%2014%2015%2019%
Agronomía, Veterinaria y Ciencias Sociales3232.982802.722382.473492.823752.894073.00
Bellas Artes4764.394644.504564.745534.465914.566384.70
Ciencias de la Educación8207.578087.847527.829187.429747.529577.06
Ciencias de la Salud1.18910.981.14811.159589.971.24710.071.30510.081.38210.19
Ciencias sociales y Humanas1.83116.911.76817.171.70117.702.14717.342.19916.992.43217.93
Economía, Administración, Contaduría y afines3.13128.912.96228.772.86929.863.66329.603.81029.443.80928.08
Ingeniería, Arquitectura, Urbanismo y afines2.64824.442.44123.712.30423.983.02124.413.19424.683.34524.66
Matemáticas y Ciencias Naturales4143.824224.093303.434693.784923.805233.85
Sumatoria10.832100%10.293100%9.608100%12.375100%12.940100%13.562100%

A partir de 2011 únicamente se contabilizan los programas activos en el SNIES.

Nivel de formación2006%2007%2008%2009%2010%
Agronomía, Veterinaria y Ciencias sociales3322.792881.963262.163562.154302.42
Bellas Artes4003.375073.455313.525843.526983.94
Ciencias de la educación1.0869.152.02813.802.07313.772.10012.692.30613.01
Ciencias de la Salud1.31311.061.2628.591.3288.821.3918.401.5618.81
Ciencias sociales, Derecho y Ciencias políticas1.85215.602.10914.352.24414.912.36914.312.70315.25
Economía, Administración y Contaduría3.73431.464.41130.034.59330.524.83329.215.45830.81
Humanidades y Ciencias Religiosas1331.12________________________________________________________
Ingeniería, Arquitectura, Urbanismo y afines2.59521.873.00920.483.20921.323.42020.673.97822.45
Matemáticas y Ciencias Naturales4243.573502.383772.504002.414732.67
No identificados7244.923652.421.0916.591070.60
Sumatoria11.869100%14.688100%15.046100%16.544100%17.714100%

Fuente: SNIES, abril 2020. Incluye pregrados y posgrados. Las inconsistencias en algunas cifras nacen de los propios reportes del SNIES.

U


Compartir en redes