U


Matrícula en las IES colombianas, según nivel de formación

Matrícula2000 I2000 II%20002001 I2001 II2002 I2002 II2003 I2003 II
Técnica41.64343.0434.66%50.29748.16253.59654.08984.65283.875
Tecnológica112.249113.14312.25%128.394128.130127.928128.897130.633129.775
Universitaria724.236716.96477.63%740.227734.307742.327754.570781.403779.905
Especialización49.81944.8524.85%51.91151.28250.55455.46643.78344.935
Maestría5.7935.1840.56%6.0696.0056.7326.7768.9789.361
Doctorado3452180.02%345301321350583668
Total934.085923.504100%977.243968.187981.4581.000.1481.050.0321.048.519

Matrícula2004 I2004 II2005 I2005 II%20052006 I2007 I2008
Técnica120.320123.875127.195131.12911.16%162.868197.305230.750
Tecnológica143.055143.502157.175151.78812.92%172.927194.236200.016
Universitaria799.808805.168839.164836.25671.18%868.190918.280958.533
Especialización39.89339.81043.38743.3073.58%43.18234.76939.647
Maestría9.97510.57711.61510.9170.92%12.65213.84116.649
Doctorado6758329281.1350.09%1.0671.3971.650
Ajuste por omisión SNIES32.12333.80540.842
Total1.113.7261.123.7641.212.0371.208.337100%1.301.7281.359.8201.444.544

Matrícula20092010%201020112012201320142015% 2015
Técnica185.32293.0145.55%80.21060.81383.48389.86985.7143.76%
Tecnológica297.183449.34426.83%512.500524.473604.410599.392618.82427.12%
Universitaria1.011.0211.045.57062.44%1.120.6591.180.5321.295.5281.361.4531.425.90262.48%
Especialización54.90460.3583.60%74.22875.68882.51590.55890.5743.97%
Maestría20.38623.8081.42%28.91532.55339.48848.68455.6032.44%
Doctorado1.6312.3260.13%2.7923.3193.8004.5135.3770.24%
Total1.570.4471.674.420100%1.819.3041.877.3782.109.2242.194.4692.281.994100%

Matrícula201620172018
Técnica71.05367.43669.826
Tecnológica623.603534.035587.107
Universitaria1.475.0411.502.1101.503.502
Especialización técnica profesional9014970
Especialización tecnológica1561519.023
Especialización universitaria78.38882.10281.353
Especialización médico quirúrgica4.4514.8895.194
Maestría61.65266.90962.827
Doctorado5.7145.9855.860
Total2.320.1482.263.7662.324.760
Información procesada a partir de datos del SNIES. Los datos consolidados de 2019 en adelante aún no han sido publicados por el Ministerio de Educación Nacional, entidad responsable de centralizar esta información.
.
U

Compartir en redes