Programas de pregrado, según nivel

Nivel de formación2017%2018%
Programas técnicos profesionales6069.875628.84
Programas tecnológicos1.46223.811.56224.57
Programas universitarios4.07166.314.23266.58
Sumatoria6.139100%6.356100%
Nivel de formación2011%2012%2013%2014%2015%2016%
Programas técnicos75312.3379212.9270612.4890712.8198713.3398513.93
Programas tecnológicos1.71328.041.69727.691.49026.342.14630.322.25330.431.83125.90
Programas universitarios3.64359.633.63959.383.46061.174.02356.854.16256.224.25360.16
Sumatoria6.109100%6.128100%5.656100%7.076100%7.402100%7.069100%
Nivel de formación2006%2007%2008%2009%2010%
Programas técnicos1.07415.91.23414.78519.51.63516.71.76417.8
Programas tecnológicos1.74625.92.29727.31.19613.32.94830.23.19330.3
Programas profesionales3.91758.24.88258.06.93677.25.18453.15.55152.8
Sumatoria6.737100%8.413100%8.983100%9.767100%10.508100%

Los datos de 2006 a 2010 incluyen la sumatoria de programas activos e inactivos. A partir de 2011 únicamente se registran los datos de los programas activos.

Fuente: SNIES, a abril de 2016
Compartir en redes