El Observatorio de la Universidad Colombiana

Docentes según nivel de formación

Nivel de formación20102011201220132014201520162017*2018
Pregrado38.51448.00246.27445.17345.98946.55244.79229.18737.879
Especialización35.04534.78936.96236.88543.46844.50545.05945.94246.667
Magíster23.51925.41927.54627.94441.87543.85649.04657.19160.608
Doctorado5.6495.9616.3586.8088.8939.47710.84313.50513.797
Sin información1.9630002.8304.8903.1366563.258
Total104.690114.171117.140116.810143.055149.280152.876146.481162.209

Fuente: SNIES – MEN * En el año 2017 el SENA no efectuó reporte de docentes en sus programas de educación superior. Para 2018 se toman los datos del SENA en segundo semestre

 

Los datos están actualizados en la medida en que el Ministerio de Educación Nacional los reporta oficialmente

 

Profesores según nivel de formación en posgrados en Colombia

(No aparecen datos, en SNIES de 2009 y 2010)

Nivel2002200320042005200620072008
Doctorado2.4452.6172.8713.1933.5403.5224.065
Magíster14.41415.45717.30919.65719.47119.28821.800
Especialización27.42033.24433.22136.22137.97936.40637.958
Sin posgrado
Sin información
Total44.27951.31853.94059.07160.99059.21663.823

 

Hasta 2013 el Sistema diferenciaba los niveles de formación pregradual. Luego dejaron como una sola categoría

Nivel de formación2002200320042005200620112013
Técnico profesional1.1321.0139769811.1391.036651
Tecnólogo1.2029649838979806431.023
Universitario36.72936.85536.63837.19437.15436.69642.867
Especialización27.42033.24433.76036.22137.97933.14936.015
Magíster14.41415.45717.30919.82019.71622.14627.598
Doctor2.4552.7702.8713.2193.5736.4356.189
Sin clasificar2.475942
Total83.34290.30392.53798.332100.541102.580115.285

 

Las inconsistencias en los datos provienen de la misma fuente: SNIES, que ha variado los datos en sus diversas presentaciones.

Compartir en redes