¿Cuánto es el valor mínimo de hora cátedra que deben pagar las IES privadas en 2024?

Feb 7/24 Según la ley, hay un valor mínimo que cualquier IES privada (universidad de élite o no, instituciones universitarias, tecnológicas y técnicas profesionales), deben pagar a sus profesores de hora cátedra en cualquier lugar del país.

En su autonomía, estas IES son libres de pagar más, pero nunca menos de este valor. Y en el caso de escalafón docente, este es el valor mínimo, o de entrada en el reconocimiento salarial, para las IES que lo aplican.

Según la Subdirección de Inspección y Vigilancia de Mineducación, “el costo de la hora de los docentes contratados por horas en las instituciones de educación superior privadas de acuerdo con las reglas del artículo 106 de la Ley 30 de 1992, debe ser definida por la institución de educación superior respetando como mínimo el margen establecido por la Ley respecto al Salario Mensual Mínimo Legal Vigente”.

El gran problema es que no hay total claridad de cuál debe ser el monto mínimo a reconocer, pues hay diversas interpretaciones de la norma.

Lo que sí es claro es que no importa si la hora cátedra se dicta en el instituto técnico XPG o la Universidad YRY, o si la hora es de 45, 50, 60 u otros minutos, el valor debe respetarse.

Argumentar la baja en la matrícula y la difícil situación económica de la IES no es excusa para evadir este pago de ley, en el caso de los profesores de cátedra. En el caso de los profesores de planta (tiempo completo, parcial o medio) no hay un valor mínimo, siempre y cuando éste no esté por debajo de un salario mínimo para tiempo completo o su proporcional.

Lo que dice la norma

Todo parte de lo normado en la Ley 30 de 1992, concretamente en su artículo 106, que dice que:

“Las instituciones privadas de Educación Superior podrán vincular profesores por horas cuando su carga docente sea inferior a la de un profesor de medio tiempo en la misma universidad, mediante contratos de trabajo, según los períodos del calendario académico y su remuneración corresponderá a lo pactado por las partes; pero que en ningún caso podrá ser inferior al valor de cómputo hora resultante del valor total de ocho (8) salarios mínimos dividido por el número de horas laborables mes”.

Es decir, aquí hay dos consecuencias directas:

1) La hora cátedra se estima, por ley, que se remunera como equivalente a 8 salarios mínimos legales vigentes (smlv).

2) Bajo ningún pretexto, ni en pregrado ni en posgrado, la docencia de hora cátedra se puede pagar por honorarios / servicios profesionales; es decir, debe estar mediada por un contrato laboral, que reconozca al docente también el factor prestacional.

¿Cómo se calcula el valor de hora cátedra?

Según la aplicación de la norma el valor del salario mínimo legal vigente, en Colombia, para 2024, es de $1.300.000, y el número de horas laborables mes, según el Código Sustantivo del Trabajo es de, máximo, 42 horas a la semana (según la Ley 2101 del 15 de julio de 2021), que es ligeramente superior al promedio de 40 a 41 horas que laboran los docentes de tiempo completo en las IES.

Los 8 salarios mínimos equivalen a $10.400.000 ($1.300.000 x 8). Si se divide ese monto en 180 horas (42 horas a la semana x 4,3 semanas, que tiene el mes) daría un valor de $57.778 por hora, y si es en una institución con contratos de planta de 160 horas (que es lo más común en el sector), el monto sería de $65.000.

No obstante, la interpretación que hace de la norma el Ministerio de Educación sugiere que el valor mínimo sea mucho más bajo. Según la Subdirección de Inspección y Vigilancia de Mineducación, un docente de planta labora 240 horas al mes. Para ello se basa en la calculadora laboral del Ministerio del Trabajo: Las 240 horas salen de multiplicar 30 días al mes por 8 horas diarias.

Y en dicho caso (que parte de la base que un empleado de tiempo completo no tendría descansos) la fórmula para hallar el valor cambia.

Al dividir los $10.400.000 en 240 horas, daría un valor mínimo a pagar por hora cátedra de $ 43.333 más pretaciones sociales.

Con respecto a los profesores de hora cátedra de las universidades estatales u oficiales, Mineducación señala que el Decreto 1279 de 2002, establece que “Artículo 4. Profesores de hora-cátedra de las Universidades estatales y oficiales distintas a la Universidad Nacional de Colombia. Los profesores de hora-cátedra de las Universidades estatales u oficiales distintas a la Universidad Nacional de Colombia no son empleados públicos docentes de régimen especial ni pertenecen a la carrera profesoral y, por consiguiente, sus condiciones salariales y prestacionales no están regidas por el presente Decreto, sino por las reglas contractuales que en cada caso se convengan, conforme a las normas internas de cada Universidad, con sujeción a lo dispuesto en las disposiciones constitucionales y legales”.

Loading

Compartir en redes